Clima

Clima en Jardín, Antioquia, mes a mes: temperatura y lluvia

Jardín no es tierra caliente ni páramo. En el pueblo se camina en camiseta al mediodía y se usa chaqueta en la noche, y llueve casi un día de cada dos. Esta tabla sale de los registros oficiales, no de un promedio genérico de internet.

Montañas de la cordillera Occidental alrededor de Jardín
Nubes sobre la cordillera Occidental. Foto: Pedro Szekely from Los Angeles, USA / Wikimedia Commons, CC BY-SA 2.0

Tabla mes a mes

MesMáx. °CMín. °CLluvia (mm)Días de lluvia
Enero25,315,196,115
Febrero25,815,2101,316
Marzo26,015,4166,418
Abril25,615,7231,023
Mayo25,315,4250,925
Junio25,715,0187,620
Julio25,814,5172,218
Agosto25,714,7183,520
Septiembre25,114,7230,224
Octubre24,614,8237,926
Noviembre24,815,1194,922
Diciembre25,115,0120,415

Estación Miguel Valencia del IDEAM, a 1.570 m, promedios 1981-2010, tomados de Wikipedia. El casco urbano está unos 180 m más arriba, así que puede ser un poco más fresco.

Cómo leer la tabla

La temperatura casi no cambia en el año: la máxima ronda los 25 °C y la mínima los 15 °C todos los meses. Lo que cambia es la lluvia. Enero y febrero son los más secos, con unos 100 mm; abril, mayo, septiembre y octubre pasan de 230 mm y tienen entre 23 y 26 días con lluvia. La Red Turística de Pueblos Patrimonio habla de 19 °C de media en el pueblo, en línea con la estación.

Arriba es otra cosa. La Cueva del Esplendor está a unos 2.300 metros, casi 800 más que la estación, y allá el frío y la niebla son normales. Por eso algunos portales que promedian todo el municipio dan cifras cercanas a 14 °C.

Valle verde con potreros y bosque en las afueras de Jardín
El verde de Jardín viene de la lluvia. Foto: Pedro Szekely from Los Angeles, USA / Wikimedia Commons, CC BY-SA 2.0

Cuándo ir

Paraguas de colores y poncho de lluvia en una silla de madera en un corredor bajo la lluvia
Paraguas y poncho, en cualquier mes. Imagen ilustrativa generada con IA

Qué empacar

Con lluvia, los planes cortos del pueblo funcionan mejor: la basílica, los dulces o el gallito de roca, que sale aunque llueva. En temporada de lluvias un hotel con jacuzzi se agradece: hoteles con piscina y jacuzzi. Más ideas en qué hacer en Jardín.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la temperatura en Jardín, Antioquia?
Alrededor de 19 °C de media, con máximas cercanas a 25 °C y mínimas de unos 15 °C según la estación del IDEAM.
¿Cuál es el mejor mes para ir?
Enero y febrero son los más secos. Diciembre también es bueno, aunque más concurrido.
¿Hace frío en Jardín?
En el pueblo no, pero las noches son frescas. En la Cueva del Esplendor y los altos sí hace frío.

Fuentes consultadas

Verificadas el 18 de octubre de 2026. Precios y horarios pueden cambiar: confirma siempre en la fuente oficial antes de viajar.